07 апреля 2015, 18:10

Психологи рассказали, как имя ребенка влияет на его жизнь

Психологи пришли к выводу, что имя, данное ребенку при рождении, влияет на всю его дальнейшую жизнь. Ученые назвали этот феномен «скрытым эгоизмом», сообщает Huffington Post. Это связано с тем, что в течение жизни человек чаще всего слышит свое имя. Если ему нравится то, как оно звучит, то он начинает обращать внимание на все, что созвучно его имени, создавая позитивные ассоциации.

В результате некоторые люди выбирают профессии и места проживания, которые склонны по звучанию с их именами. Например, Филиппы предпочитают жить в Филадельфии, а Вирджинии — в штате Вирджиния. Дэнисы выбирают профессию дантиста, девушки с именами Лоуренс и Лаура идут в адвокаты (в английском языке слово адвокат — lawyer созвучно с именами Lawrence и Laura). 
Также это распространяется на выбор продуктов и прочих товаров. Также психологи заметили, что педагоги чаще обращают внимание на детей с аристократическими или старинными именами. Будучи уже взрослыми, эти люди получают и более внушительную зарплату, чем те, кто носят имена попроще. Ученые рекомендуют не давать детям имена, которые могут послужить издевательствам и насмешкам в будущем, пишет mir24.tv.