07 апреля 2015, 17:48

Набиуллина рассказала о комбинации факторов для сильного рубля

Эльвира Набиуллина, глава Банка России, заявила, что укрепление рубля произошло из-за «комбинации факторов», пишет «Форбс». 

«На наш взгляд укрепление курса произошло в силу действия ряда факторов, комбинации факторов — это и стабилизация цен на нефть, и завершение пика выплат по внешним долгам, более равномерная продажа валютной выручки экспортерами, безусловно, повышение нами ключевой ставки и развитие инструментов валютного рефинансирования», — пояснила глава ЦБ. 
По словам Набиуллиной, бюджетные расходы в первом квартале оказали нейтральное влияние на денежно-кредитные условия. Глава регулятора также отметила, что не совсем корректно связывать укрепление рубля с «искусственным зажимом» рублевой ликвидности. 
Рубль в начале торгов на Московской бирже 7 апреля обновил максимумы к доллару и евро, сообщает сайт Finanz.ru. Курс доллара с расчетами завтра снижался до отметки 55,137 рубля, что является минимальным значением с 30 декабря 2014 года. Евро подешевел до минимума с 27 ноября 2014 года, снизившись до отметки 60,325 рубля. 
20:12 28 марта 2024 Алтай