07 апреля 2015, 17:20

Власти могут увеличить объемы финансирования по программе льготной ипотеки

Власти могут увеличить объемы финансирования по программе льготной ипотеки в случае увеличения спроса, заявил глава Минфина Антон Силуанов на съезде Ассоциации российских банков. 

«Если ипотека будет развиваться, если спрос на нее превысит наши ожидания, мы увеличим, соответственно, объемы софинансирования, объемы субсидирования ипотеки», — сказал министр. 
Минфин уже получил заявки от банков на получение субсидий по льготной ипотеке на сумму 500 млрд рублей. 
«Мы сейчас уже получили заявки от коммерческих банков на сумму около 500 млрд рублей кредитования ипотеки, хотя изначально рассчитывали на привлечение 400 млрд кредитных ресурсов на эти цели», — добавил Силуанов. 
Глава Центробанка Эльвира Наибуллина в свою очередь отметила, что ситуация в банковском секторе оценивается сейчас как стабильная. Разработанная правительством программа начала действовать в стране 18 марта, она продлится до 1 марта 2016 года. 
home-office-569153_1280.jpg
Ставка по льготной ипотеке составляет не выше 12%. Однако получить ее могут только те, кто покупает квартиру в новостройках, могут предоставить первоначальный взнос в размере 20% и выплатить кредит в течение 30 лет. Для ее осуществления из бюджеты выделено 325 млн долларов. Некоторые российские банки уже снизили свои ставки по данной программе. Так, Сбербанк России установил размер льготной ипотеки в размере 11,9% годовых в рублях, ВТБ сократил ставку до 12%, пишет mir24.tv.