07 апреля 2015, 14:11

На Алтае разработали защитный раствор, который спасет сельхозкультуры от засухи и заморозков

Богатый урожай вопреки капризам погоды. Это станет возможным, благодаря новой разработке ученых Алтайского госуниверситета. Они создали препарат, который спасет сельхозкультуры от засухи и заморозков, от недостатка влаги или разницы температур. Это сложный коктейль — из аминокислот, фитостероидных гормонов и веществ, которые транспортируют их в ткани. Вместе они работают как витамины для человека — укрепляют иммунитет. Компоненты биоинженеры Алтайского госуниверситета подбирали два года. И по их словам, получили формулу, превосходящую аналоги.

Затем начались эксперименты в теплице. Крокусы и гиацинты разделили на две части. Одну — опрыскали защитным раствором. Три недели обе группы растений стояли без воды. Крокусы, обработанные препаратом, не отличишь от тех, что поливали каждый день. Затем провели аналогичные эксперименты с пшеницей, урожайность возросла на 20%. Опыты показали, защитное средство позволяет растениям пережить не только засуху, но и заморозки.

Препарат уже запантентован. Ему присвоили 4 класс опасности, для сравнения у спирта — третий. Это значит, что средство не повредит ни человеку, ни пчелам, которые опыляют растения. Сейчас препарат — в очереди на государственную регистрацию. Только после этого его смогут производить массово. А пока специалисты ботанического сада предлагают свою разработку фермерам. На эксперименты в полевых условиях будет целое лето.