11 декабря 2017, 12:05

Как восстанавливают дом в Луговом, который пострадал от взрыва бытового газа?

Реконструкция многоэтажного дома в селе Луговое Каменского района практически завершена. Она проводилась по поручению главы региона Александра Карлина. Напомню, 3 сентября в двухэтажном здании произошел взрыв бытового газа. Двое человек погибли и трое получили ожоги. 

Квартира Галины Малышевой – прямо над той, где произошел взрыв газовоздушной смеси. Сильнее всего пострадал балкон – от него практически ничего не осталось, выбило все стекла, расплавился пластик. Но благодаря окнам на лоджии взрывная волна практически не затронула комнаты и кухню. Из строя вышли системы тепло- и энергоснабжения. 
Ситуацию взял на контроль губернатор края Александр Карлин. Чтобы у жителей дома как можно быстрее появилось тепло и свет, из краевого бюджета по поручению главы региона направили более двух миллионов рублей. Режим чрезвычайной ситуации с дома сняли спустя три месяца. За это время восстановили тепло-, электроснабжение и практически полностью реконструировали крышу.
«Практически к отопительному сезону мы уже готовы. Дом был готов для приема граждан. Заселились, можно сказать, в нормальных условиях. Само восстановление продлилось до конца ноября», – рассказывает Сергей Умяров, начальник отдела администрации Каменского района по делам гражданской обороны и ЧС. 
Недочеты застройщик обещает устранить в ближайшее время,  до Нового года. Дело осталось за ремонтом фронтона кровли и фасада здания. Так что морозы жители дома встретят в тепле.
20:12 28 марта 2024 Алтай