07 апреля 2015, 13:58

В Алтайском крае проведут самый длинный лыжный марафон в мире

От села Черемное до Барнаула – на лыжах, за три часа. В Алтайском крае провели марафон на 60 километров. Швеция. Легендарная лыжная гонка «Васалоппет»: дистанция 90 километров. Несколько тысяч участников. Алтайский край. Марафон Черемное-Барнаул: дистанция 60 километров. 169 участников. Но это только пока. Ведь, подобный забег в нашем регионе – первый. 

Александр Ракшин, генеральный директор компании «Мария-Ра»:

 — На первый марафон количество участников даже больше, чем 95 лет назад собралось на самый знаменитый марафон «Вассалоппет» — у них 153 участника было в 1923 году. У нас в 2015 гораздо больше собралось участников, и это радует. 
В марафоне приняли участие не только жители Алтайского края, но и гости из Республики Алтай, Кемеровской области и даже Москвы. Из Барнаула в Черемное их доставили на автобусах. А вот вернуться обратно нужно было своим ходом.
Андрей Бедарев, участник марафона:

 — Единственная сложность – что классика, все-таки коньком легче, классикой сложней, тем более погодные условия, тяжелые для классики. Потому что сейчас морозец-глянец, а чуть позже начнет таять лыжня, и мазь просто держать не будет.
От Черемного до Барнаула – расстояние не близкое. Поэтому на протяжении всего пути работали 6 пунктов питания. А также дежурили 2 микроавтобуса, на случай если кому-то не хватит сил преодолеть 60 километров. С дистанции сошли всего 10 человек. Остальные добрались до финиша. Одни демонстрировали чудеса скорости, затратив на дорогу меньше трех часов, другие о времени не задумывались и катались в своё удовольствие. 
Павел Михалёв, участник марафона:

 — Первые 25-30 километров было очень хорошо, я много догнал, потому что последними мы с дочерью стартовали. Куда спешить? Это ради удовольствия, а не на призы. 
Первым пришел житель Кемеровской области Андрей Кальсин. Он проехал дистанцию за 2 часа 56 минут. Самый взрослый участник марафона, 74-летний барнаулец Леонид Бурый, добрался до финиша за 6,5 часов, на 2 минуты обогнав самого молодого марафонца 14-летнего Александра Карпущенко.
Организатором забега «Черемное-Барнаул» выступила компания «Мария-Ра». Теперь он будет ежегодным. Но и это еще не всё, в новом зимнем сезоне планируется провести самый длинный лыжный марафон в мире. От села Алтайского до Белокурихи. Дистанция – 105 километров. Это на 15 километров больше, чем протяженность легендарного шведского «Васалоппет».