07 апреля 2015, 13:19

История жизни: ветеран Великой Отечественной войны Николай Ломакин

Историю его жизни можно слушать часами. Ветеран Великой Отечественной, сержант Николай Ломакин из Рубцовска. На фронте получил три тяжелейших ранения. За плечами Орловско-Курская дуга и освобождение Прибалтики. Он воевал плечом к плечу вместе с легендарным Федором Зинченко, командиром, за которым позже шли Егоров и Кантарья на Рейхстаг.

Военное училище закончить не успел, в 42-м отправили на Брянский фронт — рассказывает Николай Ломакин. Родом он из Челябинской области. Едва исполнилось 17, как он оказался в самом пекле.  
Оборонительная операция Орловско-Курской дуги. Сдержать немцев смогли, но какой ценой. Больше 50 тысяч убиты, а Николай Петрович оказался с ранением в госпитале.
Николай Ломакин, ветеран ВОВ:

 — После первого ранения снова меня в училище, дали звание офицера, и снова на фронт. Опять был раненый в руку, первый раз в ногу. А потом после второго ранения снова на фронт. В Прибалтику уже, тоже тяжелые бои были.  
Только успели эшелоны 3-й ударной армии пересечь границу Латвии, как Николай Ломакин получил последнее, третье и самое серьезное ранение. После чего на фронт уже не возвращался. 
Но один день из своей жизни не забудет никогда — ночь на 9 мая, 45-го года.  
Николай Ломакин, ветеран ВОВ: 

-
 Хватаю ружье, со стены, и в белье, в кальсонах, рубахе во двор, там дворы закрыты. И значит стрелять. Три выстрела. Это было под самое утро, еще темно. 
О войне ветеран много не рассказывает. О тяжелых событиях прошлого трудно говорить без дрожи в голосе. 
Есть в памяти момент, которым Николай Ломакин гордиться больше всего. Он воевал под командованием легендарного полковника Зинченко. Того самого боевого офицера, чей полк брал Рейхстаг в 45-м. Именно благодаря таким старшим товарищам, рассказывает защитник отечества, молодые парни грудью вставали за Родину.
Николай Ломакин, ветеран ВОВ: 

- Именно русский народ победил в этой большой, ненужной войне.