01 декабря 2017, 16:50

Победитель проекта «Голос. Дети-3» Данил Плужников поздравил участников чемпионата «Абилимпикс»

Сегодня, 1 декабря, в Москве открылся III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Участников мероприятия пришел поздравить победитель проекта «Голос. Дети-3».


Данил Плужников исполнил песню «Нас бьют, мы летаем».


Официальная часть открытия чемпионата началась с выступления советника президента России Александры Левицкой. Она обратилась к участникам и зачитала поздравительную телеграмму от имени Владимира Путина.
Далее выступила министр образования России Ольга Васильева. Она поприветствовала участников чемпионата и объявила девиз соревнований: «Мир принадлежит тебе».
Напомним, Алтайский край на мероприятии представляет делегация, в которую вошли министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких, а также шесть победителей регионального чемпионата «Абилимпикс» 2017 года:
  • студентка Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса  Ангелина Низоленко (компетенция «Администрирование отеля»);
  • студент Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина Иван Каравайцев (компетенция «Веб-дизайн»);
  • студентка Бийского промышленно-технологического колледжа Юлия Вельмякина (компетенция «Выпечка хлебобулочных изделий»);
  • студент Алтайского государственного медицинского университета Виктор Недыхалов (компетенция «Медицинский и социальный уход»);
  •  студентка Алтайской академии гостеприимства Светлана Завьялова (компетенция «Портной»);
  • учащаяся Рубцовской общеобразовательной школы-интерната Анна Андриященко  (компетенция «Художественное вышивание»).
Также от региона участие в чемпионате примут шесть экспертов по данным компетенциям. 
Кроме соревнований для делегаций пройдут различные выставки, ярмарка вакансий, будет организована интерактивная зона профориентации и различные мастер-классы, экскурсии в колледжи и другое. 
Всего участниками соревнований станут 900 человек из 75 субъектов РФ, оценивать их работу будут 700 экспертов. Студенты и специалисты продемонстрируют навыки в 65 компетенциях, школьники – в 20. 
3 декабря в Колонном зале Дома Союзов (г. Москва) состоится торжественная церемония закрытия чемпионата, награждение победителей и гала-концерт.

Справка:  

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс» – международное некоммерческое движение.
Цель – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования, которое достигается путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всём мире в целом. Одним из организаторов «Абилимпикса» выступает Министерство образования и науки Российской Федерации.