26 ноября 2017, 17:47

Партию санкционных груш и яблок не пустили в Алтайский край

В Новосибирской области уничтожены санкционные фрукты: более трёх центнеров запрещённых яблок и груш. Их сотрудники Россельхознадзора обнаружили при осмотре грузов на границе Новосибирской области и Казахстана. Партию фруктов везли в Алтайский край.



 «Инспекторы управления Россельхознадзора по Новосибирской области задержали партию свежих груш весом 360 кг, перевозимых в грузовом автомобиле в Новосибирскую область в сопровождении фитосанитарного сертификата, оформленного в Республике Казахстан. Однако на упаковочной маркировке страной происхождения указаны Нидерланды», – сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Новосибирской области.
 
В тот же день инспекторы задержали на границе ещё 9 кг яблок, которые водитель легкового автомобиля вёз из Казахстана в Алтайский край. Фитосанитарного сертификата на фрукты у перевозчика не оказалось, но, судя по маркировке, это были яблоки из Польши.  
«Кроме того, вместе с яблоками без фитосанитарного сертификата перевозились 25 кг казахстанского репчатого лука», – добавили в управлении. 
В ведомстве уточнили, что санкционные груши и яблоки уже уничтожены на специализированной площадке в Карасуке: фрукты раздавил тяжёлый грузовик. А репчатый лук инспекторы Россельхознадзора вернули отправителю в Республику Казахстан.


По материалам: news.ngs.ru
Фото: пресс-служба Роспотребназора НСО
20:12 28 марта 2024 Алтай