26 ноября 2017, 15:22

Всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом прогнозируется в Алтайском крае

За минувшую неделю в Алтайском крае зарегистрировано 14 300 случаев заболевания ОРВИ, что ниже эпидемического порога. В Барнауле за этот же период зарегистрировано 6 700 случаев ОРВИ. Случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано. 

В Алтайском крае завершена вакцинация против гриппа за счет средств федерального бюджета в рамках национального календаря профилактических прививок.  Против гриппа привито более миллиона человек, охвачено 43,5% населения края: 829,7 тыс. взрослых и 209,1 тыс. детей.  
В регионе продолжается вакцинация против гриппа групп населения, которые не охвачены вакцинацией против гриппа за счет бюджетных средств и могут сделать прививку за счет средств работодателей или личных средств. Таким образом привились 11 475 человек. 
Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминает, что к группе с наибольшим риском заболевания ОРВИ и гриппом относятся работники сферы обслуживания, торговли и общественного питания, в т.ч. персонал, работающий в непосредственном контакте с большим количеством населения (работники торгового зала, продавцы, операторы-кассиры, администраторы, охранники).  
Специалисты ведомства призывают население и работодателей своевременно побеспокоиться о своем здоровье и здоровье сотрудников и до начала эпидемического подъема (до декабря) провести вакцинацию против гриппа.
Справка:
При первых признаках заболевания ОРВИ и гриппа рекомендуется немедленно обращаться за медицинской помощью. В целях профилактики гриппа каждому жителю края необходимо стараться соблюдать следующие правила: использовать медицинские маски в общественных местах, регулярно и тщательно мыть руки, проветривать помещения, ограничить посещение массовых мероприятий и мест скопления людей, больше гулять на свежем воздухе, вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться.
20:12 28 марта 2024 Алтай