25 ноября 2017, 10:38

Николай Герасименко требует проверить больницу в Смоленске, где в коридоре умер пациент

Депутат Государственной думы России Николай Герасименко направил в прокуратуру Смоленского района официальный запрос, а также обращение в адрес начальника регионального департамента здравоохранения с требованием разобраться по факту неоказания медицинской помощи пациенту одной из  больниц. 
Ранее в СМИ появилось видео с камер наблюдения одной из больниц в Смоленской области. На кадрах видно, как врачи 20 минут наблюдали за тем, как на полу умирает окровавленный пациент. Мужчине так и не оказали помощь, в итоге он скончался. 
По словам Николая Герасименко, необходимо дать правовую оценку бездействию медперсонала и руководства лечебного учреждения и привлечь виновных к ответственности.
«Проблемы в системе здравоохранения существуют во многих российских регионах, – добавил парламентарий, обращаясь в том числе и к жителям Алтайского края. – И я бы хотел призвать граждан не замалчивать подобные случаи, обращаться к нам, а наша позиция по этому вопросу максимально жесткая».
Герасименко напомнил, что за неоказание помощи больному для лиц, которые такую помощь обязаны оказывать, в частности медработников, предусмотрена отдельная статья уголовного кодекса.