22 ноября 2017, 16:18

Завод по переработке молока планируют построить в Алтайском крае

Потребительский сбытовой кооператив «Смоленский» планирует создать в Алтайском крае новое производство по закупу и переработке молока с выпуском цельномолочной продукции. Об этом рассказал председатель кооператива Евгений Колыванов на заседании межведомственной комиссии, сообщает сайт Министерства сельского хозяйства края.
Вся предварительная работа уже сделана: имеется земельный участок, разработана проектно-сметная документация, проведена соответствующая экспертиза. 
«Производство будет перерабатывать до трех тонн молока в сутки, выпускать мы планируем молоко, сметану, творог, кисломолочную продукцию. В числе основной территории сбыта рассматриваем Смоленский район. Завод намерены оснастить оборудованием отечественного производства», –  уточнил руководитель.  
Проект включен в программу поддержки сельхозкооперации. Кооператив в 2017 году получит грант в размере 3 млн рублей. После реализации первого этапа проекта кооператив представит на комиссии результаты работы и сможет претендовать на второй транш государственной поддержки. Общий объем инвестиций в проект превысит 9 млн рублей, 4 млн рублей из которых собственные и заемные ресурсы членов кооператива.  
Напомним, что в Алтайском крае в рамках программы поддержки сельскохозяйственной снабженческо-сбытовой кооперации за последние три года кооперативам профинансировано более 78 млн рублей. Средства направлены на создание материально-технической базы пяти сельхозкооперативов.
Фото: pixabay.com