18 ноября 2017, 11:44

Фотовыставка «Экстремальный вес» прошла в Барнауле в поддержку малышей с низким весом

Международный день недоношенного ребёнка отмечают 17 ноября. Ежегодно в регионе на свет раньше срока появляется полторы тысячи малышей. Их выхаживают в перинатальных центрах. За здоровьем таких пациентов следят и в краевой клинической детской больнице. Там прошел праздник для мам и их малышей, родившихся с низкой массой тела. Подробности смотрите в сюжете корреспондента телеканала «Катунь 24» Анастасии Борисовой.​ 

Для врачей и матерей спасенные жизни этих ребятишек – главная победа. Медикам, родителям и главное – малышам пришлось пройти через многое. Сегодня с ужасом вспоминают: было и кормление через зонд, искусственная вентиляция легких, экстремально низкий уровень сахара в крови. Это лишь малая часть испытаний, которые перенесли младенцы. 
Татьяна родила двойню с экстремально низким весом. Эта семья уже прошла через все сложности. И считает своим долгом помогать тем, кто оказался в такой же ситуации. Женщина провела акцию в социальных сетях по сбору одежды и шерстяных изделий для малышей. Также в знак благодарности подарки получили и врачи, которые боролись за жизни детей. ​ 
«Нас поддерживает фонд «Право на чудо», с которым мы сотрудничаем около года, они предоставили в подарок для нас два кресла для проведения метода «Кенгуру» для недоношенных детей. Это ценно для нас, потому что у нас этого никогда не было. Возможно, мы приобретем в дальнейшем эти кресла, но сейчас это первая ласточка, и мы очень довольны», –  рассказывает заведующая отделением патологии новорожденных недоношенных детей № 1 Алтайской краевой клинической детской больницы ​Юлия Миллер. 
Такого подарка дети точно не ожидали. Ну как узнать себя в этом младенце? Хотя на этих кадрах они держат свои фотографии, сделанные сразу после рождения. Фотовыставка «Экстремальный вес» впервые прошла в Барнауле. Это социальный проект в поддержку мам и малышей с низким весом. Во всем мире ежегодно появляется на свет около 15 миллионов недоношенных детей. В нашем регионе – полторы тысячи, это почти 7% от всех новорожденных. Они никогда не вспомнят те страшные дни, когда были на грани жизни и смерти. Но их мамы безмерно благодарны подвигу врачей, которые помогли им набрать нужный вес и выпустили в большой мир крепкими и здоровыми.