16 ноября 2017, 14:50

Роды в коме: подробности необычного рождения младенца на Алтае

Врачи перинатального центра «ДАР» и Краевой клинической больницы помогли появиться на свет ребенку, мать которого почти месяц провела в коме. Все подробности у Антонины Поздеевой. 

  

 

Когда Наташа появилась на свет, ее мать была фактически мертва. На седьмом месяце беременности у женщины случился инсульт. Сначала реанимация, потом операция и кома, из которой она так и не вышла. Врачи Краевой медицины катастроф приняли решение срочно эвакуировать беременную в Барнаул.
В особо тяжёлых случаях, таких как этот, к медицине катастроф подключается санавиация. В Камень-на-Оби за беременной пациенткой бригада реанимации прилетела на вертолете. Звонок из Каменской ЦРБ поступил на пульт в 17:45. Все передвижения бригады реанимации – на контроле диспетчера. 
Расстояние от Барнаула до Камня-на-Оби почти 200 км. Вертолет прибыл на место в три раза быстрее, чем это сделала бы любая машина. 
С вертолетной площадки в Барнауле пациентку забрал реанимобиль. Спустя 10 минут в краевой больнице с ней работали сразу две бригады: гинекологи и нейрохирурги. А через два часа врачи провели высокотехнологичную операцию. Во время операции состояние ребенка контролировали врачи центра «ДАР». В любой момент детская реанимация была готова спасать ребёнка. В ночь операции этого делать не пришлось. Родилась Наташа только через 20 дней.  
«Ребенок родился 11 ноября на базе Краевой клинической больницы с массой 1 760 граммов, 42 см ростом. Учитывая тяжесть состояния, сразу взят на аппарат искусственной вентиляции легких», – рассказал Олег Зуйков, заместитель главного врача по педиатрической помощи перинатального центра «ДАР».
Неравнодушные люди помогают бабушке Наташи. Для новорожденной собрали все самое необходимое: одежду, подгузники и питание. Кроватка и коляска теперь тоже есть. Жители Камня-на-Оби говорят, рождение Наташи – настоящее чудо. Врачи же утверждают: волшебству здесь нет места, спасла современная медицина.