15 ноября 2017, 19:44

Центр дополнительного образования начал работать в селе Ключи

Центр дополнительного образования начал работать в селе Ключи. А его открытие стало возможным благодаря программе поддержки местных инициатив. Как она работает и что должен сделать муниципалитет, чтобы получить средства для реализации собственного проекта в рамках программы, смотрите в материале Максима Милосердова. 

К запуску этого проекта в Ключах готовились не один год. Идея была использовать уже имеющееся, но неэксплуатируемое здание начальной школы. Идеальное место, чтобы разместить здесь детскую школу искусств и спортивную секцию. 
«Эта тема давным-давно назрела. Он аккумулирует все направления, куда детки ходят, именно по всем направлениям», – рассказывает житель села Ключи Олеся Чернова. 
Ремонт на 2 400 квадратных метрах – дело дорогое, поэтому проект реализовывали поэтапно. Сначала за собственные средства заменили коммуникации. 
«В течение двух лет мы частично это здание  ремонтировали, адаптировали, провели работы по строительству котельной, капремонту. Но грантовая поддержка  предоставила нам возможность сделать так, чтобы объект функционировал именно в том качестве, в котором мы хотели, чтобы он функционировал», – говорит начальник главного управления по экономическому развитию и муниципальным отношениям Ключевского района Марина Удотенко. 
Грант – это средства по программе поддержки местных инициатив. В 2017 году в ее рамках в крае реализовано 80 проектов, а пользуются их результатами свыше 94 тысяч жителей региона. Чтобы попасть в программу, инициативная группа проводит собрание, определяет приоритетное для муниципалитета направление. Краевая субсидия в среднем – 700 тысяч рублей. Остальные средства – местное софинансирование. Деньги муниципалитета, предпринимателей и жителей. 
Сегодня в Ключах на одной площадке детская школа искусств, художественная школа, секция дзюдо. Но проект еще продолжат. В планах следующего года обустройство прилегающей территории. Возможно, снова с привлечением краевого финансирования. Добавим, прием заявок для участия в следующем конкурсе грантов уже стартовал и продлится до конца января. Подробности на сайте алтайпредлагай.рф.