Десятки лебедей прилетели в Алтайский край на зимовку
Полсотни лебедей прилетели в Алтайский край на зимовку. Их традиционное место жительства – заказник «Лебединый» в Советском районе.
Озёра этого заказника не замерзают благодаря тёплым ключам. Поэтому уже много лет птицы прилетают именно сюда. В прошлом году здесь собралось около 700 особей. Пока лебеди-кликуны питаются сами, озёрным кормом. А с наступлением морозов кормить их будет егерь специальной смесью. Для лебедей ежегодно заготавливают 20 тонн зерновой смеси, состоящей из овса, пшеницы и ячменя. Полюбоваться сказочными птицами смогут участники праздника «Алтайская зимовка» с 16 по 17 декабря. Он официально откроет зимний туристический сезон на Алтае. В этом году мероприятие проведут в четвертый раз. На создание «Алтайской зимовки» жителей края вдохновили лебеди, которые каждый год прилетают на незамерзающие озёра Советского района. В программе – 21 спортивное и 7 развлекательных мероприятий, выставки и конкурсы для гостей праздника. Как прошёл праздник в 2016 году, смотрите в сюжете «Катунь 24».Фото: myaltai.ru
Модернизированный троллейбус выйдет на линию в Барнауле

На маршрут после капремонта выйдет троллейбус модели «Авангард» 2014 года выпуска. Проект стал первым примером внедрения нового подхода к восстановлению троллейбусов.
В рамках ремонта специалисты установили систему автономного хода, благодаря которой троллейбус сможет передвигаться без подключения к контактной сети. Помимо этого, обновили внутреннюю и внешнюю обшивку кузова, заменили покрытие пола, установили новые сидения и многое другое.
Стоимость работ составила 9 миллионов рублей. Сейчас троллейбус № 4142 проходит пробную обкатку перед первым выпуском на линию с пассажирами, рассказали в администрации города.
















