15 ноября 2017, 08:30

Завершились межрегиональные соревнования по баскетболу среди девушек

В зале спортивной школы «АлтайБаскет» завершились межрегиональные соревнования по баскетболу среди девушек. Корреспондент телеканала «Катунь 24» Дмитрий Гладких побывал на играх. 

.

 

В этом межрегиональном турнире, по сути являвшемся зональным первенством России, участвовали девушки 2005 года рождения. Всего в краевой столице боролись шесть команд из Барнаула, Новосибирской области, Красноярска, Омска и Братска. Коллективы сыграли друг с другом в один круг. Уже после первых матчей на лидирующие позиции вышли два коллектива: из Барнаула и Красноярска.
«Есть пробелы, но мы стараемся их избегать. Прорабатываем. Отдельно мы просматриваем видеозаписи своих игр и устраняем ошибки. Очень важно, чтобы команда выступала слаженно, потому что один коллектив», – рассказывает тренер СДЮШОР «Красноярск-2005» Григорий Мурашко. 
Красноярская команда приехала в Барнаул, привезя сборную. Руководили этим молодым коллективом два наставника. Абсолютным лидером в команде является одарённая и талантливая баскетболистка Анна Закомолкина, которая, несмотря на юный возраст, уже успела заявить о себе на различных крупных турнирах. Вот и в Барнауле спортсменка смогла проявить все свои лучшие качества. Стала не только одной из самых результативных игроков турнира, но и смогла удивить соперников и тренеров хорошей координацией и отменным дриблингом. 
«Меня этому научил мой тренер Григорий Валерьевич. Он со второго класса меня тренирует. Занимается со мной индивидуально, чтобы я играла хорошо. Мне нравится турнир, он очень важен. Мы стремимся попасть в полуфинал. А потом уже и в финал», – рассказывает разыгрываюший СДЮШОР «Красноярск-2005» Анна Закомолкина. 
Попасть в полуфинал красноярским девчонкам удалось. Именно они стали победителями турнира в Барнауле. На втором месте обосновались хозяйки соревнований, воспитанницы СДЮШОР «АлтайБаскет», третье место завоевали спортсменки команды «Крылья Сибири» из города Обь Новосибирской области. Лучшими баскетболистками состязаний признали Анну Закомолкину из Красноярска, Елизавету Бондаренко из Барнаула и Софью Гришину из Оби. Уже в декабре эти три сильнейших коллектива разыграют путёвки в финал с лучшими дальневосточными командами.
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»