14 ноября 2017, 20:44

День борьбы с сахарным диабетом: как барнаульцы живут с этим диагнозом?

День борьбы с сахарным диабетом отмечают во всем мире 14 ноября. В Алтайском крае этой болезнью страдают 92 тысячи человек. Статистика неутешительная, говорят врачи. Как барнаульцы живут с этим диагнозом? Приговор ли это? И кто изобрел главное противоядие против диабета, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Анастасия Борисова.  

Малоподвижный образ жизни, фастфуд, неправильное питание, стрессы – все эти факторы говорят о том, что, возможно, у вас есть предрасположенность к сахарному диабету.  
«Сахарный диабет что первого, что второго типа страшен развитием тяжелых поздних осложнений. Поражаются мелкие сосуды за счет повышенного уровня сахара в крови, это сосуды глаз, почек. Отсюда ретинопатия – поражение глаз», – рассказывает заведующая отделением эндокринологии краевой клинической больницы Алла Вигель.

Второй тип самый распространенный. В основном им болеют взрослые от 40 лет. У Дианы сахарный диабет первого типа. Она инсулинозависима. Уровень сахара ей измеряют десять раз в день. Диана занимается в коллективе эстрадного танца пять лет. Год назад девочке поставили инсулиновую помпу. Привычные трюки поначалу ей давались с трудом. Но любимое занятие она не бросила. Пришлось привыкать к аппарату. Он работает на батарейках и сам вводит нужную дозу инсулина в организм. 

«Именно в этом заболевании важно содружество пациента и врача, потому что сахарный диабет – это залог дальнейшего грамотного лечения, современная фармакология позволяет это. Но самое главное – факторы риска, которые предшествуют СД. О них надо знать, о них надо помнить», – говорит главный врач НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Барнаул» РЖД Александр Зальцман. 
Постоянная жажда и голод, расплывчатое зрение, хроническая усталость, сухость во рту. Если у вас есть эти симптомы, скорее обратитесь к врачу. Не рискуйте. Еще два года назад, по данным Международной федерации диабета, от сахарного диабета умерло больше людей, чем от ВИЧ, гепатита, туберкулеза и малярии, вместе взятых.  Ровно 126 лет назад этот день был настоящим праздником для пациентов с диабетом. 
14 ноября родился канадский ученый Фредерик Бантинг. Он подарил миру свое главное изобретение – инсулин. Тогда этот гормон впервые в истории спас жизнь 14-летнему мальчику с диагнозом «сахарный диабет». Препарат появился на лекарственном рынке около века назад. У вот уже почти сто лет он каждый день спасает тысячи жизней. 
20:12 28 марта 2024 Алтай