07 ноября 2017, 11:08

Как отпраздновали День народного единства в Алтайском крае?

Выставка изделий народных мастеров, большой праздничный концерт, церемония награждения работников культуры и десятки открытых площадок. Подробнее о том, как отпраздновали День народного единства в Алтайском крае, узнаете в сюжете корреспондента телеканала «Катунь 24» Елены Заздравных. 

История, люди, культура – все это День народного единства. Кульминация праздника в Барнауле – встреча в концертном зале «Сибирь». И теперь уже неважно, кто из присутствующих самый гостеприимный, а кто хлебосольный. День народного единства отмечают в России с 2005 года. В Алтайском крае 4 ноября несколько лет подряд объявляют имена народных мастеров Алтайского края. Такое звание носят сейчас 27 человек. Самому молодому народному умельцу ещё нет и 30. 
Михаил Бывших занимается гончарным ремеслом семь лет. 
«Отталкивался от русской гончарной традиции. Потихоньку кругозор расширялся. Последний мой наставник Алишер Низиров из Узбекистана. Поэтому в моих работах появился Восток», –  рассказывает гончар Михаил Бывших. 
Одной из лучших стала Елена Леонтьева. Она, кстати, автор знака, который многие видели на сувенирах Алтайского края. А мастер-самоучка Ольга Рудаенко возрождает ткацкое ремесло. Звание «Заслуженный художественный коллектив края» получили театры танца «Визави» из Павловска и «Волшебный холст» из Ярового. На сцене вместе с другими коллективами они исполнили танец, который объединил все народы.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»