04 ноября 2017, 13:30

На сбалансированность регионального бюджета Алтайскому краю выделят 4,2 млрд рублей

Алтайскому краю в 2018 году из федерального бюджета выделят 4,2 млрд рублей на сбалансированность регионального бюджета, сообщает официальный сайт Алтайского края. Об этом  3 ноября заявил губернатор Александр Карлин по итогам работы правительственной комиссии с заместителем председателя Правительства России Дмитрия Козака.  

Основным в повестке был вопрос о дополнительных мерах по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов России в 2018 году. 
Дополнительные средства позволят быстрее решить задачи ускоренного социально-экономического развития региона. Губернатор Александр Карлин подчеркнул, что это очень важное решение для Алтайского края.
«Куда мы с депутатами направим эти средства? На то, чтобы мы в полном объеме выполнили обязательства по обеспечению роста темпов заработной платы бюджетников. Мы окажем более существенную поддержку нашим муниципальным бюджетам. Мы рассмотрим вопрос о выделении дополнительных ресурсов на краевую адресную инвестиционную программу, на государственные инвестиции в социальную сферу, образование, здравоохранение, культуру, жилищно-коммунальное хозяйство», – рассказал Александр Карлин.
Всего в 2018 году регионам страны будет направлено порядка 100 млрд рублей на обеспечение сбалансированности бюджетов. Из этих средств доля Алтайского края составит 4,2 млрд рублей.


Кроме этого, сегодня на заседании Правительственной комиссии был рассмотрен вопрос о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме безвозмездных трансфертов бюджетам регионов Российской Федерации, которые достигли наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий в 2016 году.  

«Мы вошли в группу регионов, которые соответствуют критериям отбора, а таких регионов 40 из 85. 40 регионов получат гранты, а 45 – нет. Пока принято предварительное решение о распределении сумм. Мы рассчитываем, что грантовая поддержка для Алтайского края составит около 200 млн рублей», – подчеркнул Александр Карлин.