03 ноября 2017, 14:05

Этап РАПИД Гран-при России по быстрым шахматам прошёл в Алтайском крае

В развлекательном комплексе «Алтай Пэлас» состоялся этап РАПИД Гран-при России по быстрым шахматам. Организован он при поддержке Российской шахматной федерации. Соревнования такого уровня в Алтайском крае прошли впервые. 

Также впервые заявлен беспрецедентный призовой фонд – 1 миллион рублей. Подробности смотрите в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Антонины Поздеевой. 

Шахматный турнир по швейцарской системе. Впервые в Алтайском крае состоялся очередной этап РАПИД Гран-при России по быстрым шахматам. За главный приз боролись 40 спортсменов со всей России. Примерно треть – обладатели наивысшего звания международного гроссмейстера.
 
«Шахматы, как известно, весьма демократичная игра, то есть за одной доской могут встретиться мужчины и женщины, ветеран шахмат и маленький мальчик или девочка. В этом плане шахматам, как и любви, все возрасты покорны. Нет никаких разграничений», – рассказывает заместитель исполнительного директора Российской шахматной федерации Александр Ткачёв. 
На кону – 1 млн рублей. Об этом заявили хозяева площадки соревнований – развлекательный комплекс «Алтай Пэлас». Такого крупного призового фонда в истории российского шахматного спорта еще не было. Кстати говоря, место проведения турнира – игорная зона «Сибирская монета» –  выбрано неспроста, соревнования проходят в память об Аркадии Арканове. В итоге трехдневные шахматные баталии завершились победой гроссмейстера Максима Чигаева из Кемеровской области. Он стал обладателем главного приза в 200 тысяч рублей. На пол-очка от него отстал новосибирский спортсмен Дмитрий Бочаров. Бронза – за алтайским шахматистом Алексеем Сорокиным.