31 октября 2017, 22:11

Семь тысяч алтайских детей-сирот могут получить новые квартиры

В крае насчитывается почти семь тысяч детей-сирот, которые могут получить новые квартиры. Более 270 миллионов рублей – такую сумму в 2017 году выделили в регионе на жилье детям, оставшихся без попечения родителей. Это средства федерального и краевого бюджетов. Герой следующего сюжета уже отпраздновал новоселье. 

Пока здесь белые и голые стены. Из техники только электрическая плита, водонагреватель и санузел. 35 новых квадратных метров домашнего очага. Теперь у Антона Войнова, выпускника Алтайского государственного колледжа, есть собственная квартира. Номер 13 его не пугает, в магию чисел молодой хозяин не верит. В ближайшее время Антон приступит к ремонту.  
«С моей историей очень трудно купить свою квартиру, чтобы жить, чтобы было все хорошо. Люди всю жизнь зарабатывают на свою квартиру. А я еще молодой и уже получил свою квартиру», –  рассказывает житель Тальменского района Антон Войнов.
Эту квартиру Антон получил спустя год ожидания, по программе поддержки детей-сирот. 13 лет назад у него умерла мама. Опеку над мальчиком взяла бабушка. Вшестером жили в 28 квадратных метрах в селе Ларичиха. Квартирный вопрос решен. Больше Антону не придется платить за аренду квартиры 10 тысяч рублей в месяц. Кстати, в 2017 году в Тальменке квартиры выдадут еще 28 детям-сиротам. А всего в крае – более двум сотням человек. 
«В настоящее время заключен 21 госконтракт. Планируется приобрести 247 жилых помещений. Практически мы заключили контракты на всю сумму», – говорит исполняющий обязанности начальника КГКУ «Региональное жилищное управление» Александр Грибанов.  
108 квартир приобрели в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби, Славгороде. Их молодые хозяева отпразднуют новоселье уже к Новому году.