31 октября 2017, 19:14

Юбилейный сезон всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Сибири» стартовал в Барнауле

25-й юбилейный сезон всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Сибири» стартовал в Барнауле. На первом этапе крупнейших стартов побывал Дмитрий Гладких.  

Первые старты в рамках «Кубка Сибири» прошли в Яровом в 1992 году. Тогда в турнире приняли участие всего 92 любителя этого вида спорта. Юбилейный 25 сезон собрал на первом этапе колоссальное количество спортсменов. В Барнауле в этих стартах примут участие 816 спортсменов. Это рекордное количество пловцов не только для сибирских соревнований, но и для всего российского плавания. 
Слоган турнира: «25 лет зажигаем звёзды». На торжественном параде открытия спортсменов поздравили почётные гости. Перед собравшимися выступили представительницы синхронного плавания. Этот сезон обещает быть очень насыщенным. Если раньше традиционно проводили по четыре этапа, то на этот раз было принято решение сделать шесть. 
Сам сезон продлится до конца 2018 года. За четверть века эти соревнования подарили российскому спорту не одну плеяду великих пловцов. 
«У нас за эти 25 лет подготовлено пять заслуженных мастеров спорта. Это в том числе Владимир Морозов, один из последних спортсменов, и Андрей Гречин, наш земляк. Роман Слуднов, кстати, он спортсмен из Омска. Роман первый в мире проплыл 100 метров брассом до минуты и вошёл в Книгу рекордов Гиннесса», – рассказывает председатель Алтайской краевой федерации плавания Сергей Кашников. 
Состязания проводятся в двух возрастных группах. В старшей – девушки 12-14 лет, юноши 14-16. В младшей – девочки 10-11 и мальчики 12-13 лет. Основная задача алтайских спортсменов – хорошие результаты, которые позволили бы попасть в сборную России по своим возрастам. 
Большие надежды в федерации возлагают на Илью Шилкина. В 2017 году пловец выиграл всероссийские соревнования «Весёлый дельфин», а неделю назад на взрослом чемпионате Сибири в Новосибирске проплыл по нормативу мастера спорта. Итоги соревнований подведут 2 ноября. В этот день определят лучших спортсменов первого этапа. Победители и призёры получат юбилейные медали, которые были специально изготовлены к этому турниру. Второй этап состязаний пройдёт в Иркутске с 11 по 15 декабря.
20:12 28 марта 2024 Алтай