Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Чистого неба: известная летчица Лариса Радостева посадила аэробус А320 в родном городе

Пассажиры рейса «Барнаул – Москва», прилетевшие в краевую столицу в среду, 25 октября, были удивлены тем, что за штурвалом воздушного судна находится женщина-пилот.

«Это было так неожиданно и здорово! Обычно, сколько летаю, капитан воздушного судна – мужчина. Приятно удивлена, что в такую сложную профессию приходят женщины!» – поделилась впечатлениями с сайтом телеканала «Катунь 24» одна из пассажирок рейса. 

Командира воздушного судна зовут Лариса Радостева. Она уроженка Барнаула и гордость гражданской авиации. В настоящее время в «Аэрофлоте» работают всего три женщины-пилота. Одна из них Лариса Радостева.  

Лариса Радостева.jpg

Лариса – известная во всем мире спортсменка. Она покоряла небо на Су-26, в 2005 году Радостева стала абсолютной чемпионкой России. Ее решение уйти в гражданскую авиацию стало неожиданностью для коллег и близких. Многие даже подумали, что она решила податься в стюардессы. Однако Лариса выбрала профессию летчика. 

Эксперты единогласны: управлять самолетом, когда на борту пассажиры, — это совсем другая ответственность. Спортивная авиация – это тоже нагрузки, перепады давления. Но там ты отвечаешь только за себя.

Сегодня Радостева – командир аэробуса А320. Для того чтобы носить фуражку летчика, чтобы отвечать за жизнь экипажа и пассажиров на борту, Лариса прошла жесточайшую медкомиссию, изучила устройство нового для нее типа самолета и своим примером доказала, что женщина в авиации – это к счастью.

Справка: 
Радостева Лариса Сергеевна родилась в Барнауле 27 июня 1968 года. Выпускница Алтайского государственного университета (1990) и Калужского авиационного летно-технического училища (1998).

Мастер спорта международного класса. Бронзовый призер чемпионата Европы (2004). Чемпионка России 2004, неоднократный призер чемпионатов России (1998-2004), неоднократная участница чемпионатов Европы (1997, 1999, 2004) и мира (1999, 2003). Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени в 1998 году. В сборной команде России с 1997 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Катунь 24

Как помочь ребёнку адаптироваться в школе сегодня рассказали в краевом Министерстве здравоохранения.

Совсем скоро 1 сентября, и тысячи алтайских мальчишек и девчонок впервые сядут за парты. Чтобы первый учебный год прошёл легко и радостно, важно заранее позаботиться о правильной подготовке. Специалисты краевого министерства здравоохранения поделились рекомендациями, как помочь ребёнку адаптироваться к школе и сохранить здоровье. 

Первоклассникам необходимо спать 9–10 часов в сутки. Специалисты советуют укладывать детей не позднее 21:00. Не менее важно и питание: желательно, чтобы приёмы пищи происходили с промежутками в 3 часа. Обязательны отдых и прогулки на свежем воздухе. Первая четверть в школе уже приспособлена к адаптации: уроки длятся по 35 минут, их не больше четырёх в день. По словам специалистов, такие меры помогают детям сохранять концентрацию внимания во время занятий и избегать переутомления. 

Главный внештатный детский специалист психиатр Виктор Ведяшкин обращает внимание родителей на важность чётких формулировок: «Ребёнку нужно ставить чёткие задачи, нужно их с ним проговаривать. Зачастую у родителей в голове есть модель поведения ребёнка, но у него самого её нет».

Многие родители мечтают посадить ребёнка за первую парту, полагая, что так он будет лучше учиться. Однако врачи предупреждают: у этого желания есть обратная сторона. Постоянное напряжение зрения может привести к серьёзным осложнениям. Врач-офтальмолог Алтайской краевой офтальмологической больницы Екатерина Крупская поясняет: «Недаром нас всех рассаживают не просто потому, что "ты здесь посидел, пусть другой посидит". Важно менять угол зрения, дальность, даже с точки зрения профилактики». Таким образом, подготовка к школе — это не только покупка ранца и формы, но и забота о режиме, питании и здоровье будущего ученика. Соблюдение этих нехитрых правил поможет ребёнку встретить 1 сентября с улыбкой и вернуться домой с пятёрками и отличным настроением.
 

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Лошадей направили обратно по месту выхода для устранения нарушений.

Россельхознадзор совместно с Пограничным УФСБ России по Алтайскому краю пресек попытку незаконной перевозки двух лошадей. 

23 августа в МАПП «Михайловка» при контроле установили, что гражданин РФ перемещает двух лошадей из Республики Тыва в Кыргызстан без ветеринарных сопроводительных документов ЕАЭС (форма № 1), которые должны подтверждать происхождение животных, проведение профилактических мероприятий и эпизоотическое благополучие территории. 

Перемещение по заявленному маршруту запретили, лошадей направили обратно по месту выхода для устранения нарушений. Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. 

События
Прочее
На правах рекламы
Токен:
2RanymyrYa7
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Торговая сеть «Мария-Ра» совместно с компанией «Бочкари» запустила масштабную акцию «Лето мечтам — машину вам!». Покупатели могут выиграть современный кроссовер, игровые приставки, смартфоны и бытовую технику всего за покупку двух акционных товаров.

С 20 августа по 16 сентября 2026 года в магазинах торговой сети «Мария-Ра» проходит совместная с производителем «Бочкари» промоакция «Лето мечтам — машину вам!». Главным призом станет автомобиль JELAND J7*, обладатель которого определится на финальном розыгрыше 17 сентября.

Для участия в акции покупателям достаточно приобрести два любых товара с зелёным ценником и зарегистрировать чек на кассе магазина. После этого зарегистрированные чеки автоматически попадают в базу розыгрышей на официальном сайте MARIA-RA.RU.

Помимо главного приза — автомобиля, организаторы подготовили внушительный призовой фонд для еженедельных розыгрышей. Среди участников распределят 24 игровые консоли PlayStation 5*, 24 смартфона Xiaomi*, 24 больших аэрогриля UNISTELLAR* и 80 упаковок напитков «Бочкари» объёмом 1,3 литра.

Промежуточные розыгрыши призов будут проходить в прямом эфире на сайте MARIA-RA.RU каждый четверг в 20:00 — 27 августа, 3 сентября и 10 сентября 2026 года. Подробные правила акции и списки победителей публикуются на официальном сайте торговой сети.

*Джеленд Джей 7, Плей Стейшн 5, Сяоми, Юнистеллар

Лента новостей