23 октября 2017, 14:36

Президент Всемирной федерации демократической молодежи рассказал, как сохранить мир на планете

Президент Всемирной федерации демократической молодежи Николас Пападимитриу, председатель Международного организационного комитета ВФМС-2017, ответил на вопросы журналиста издательского дома «Регион» Владиславы Залевской.  Николас Пападимитриу рассказал, какие действия фестиваля могут помочь сохранить мир на планете. 

Одним фестивалем мы не сможем добиться наступления мира во всем мире. Поэтому его основной задачей является донесение до молодежи некоего посыла о мире, солидарности и дружбе, чтобы молодые люди прониклись идеями и самостоятельно двигались в этом направлении. 
У нас есть дискуссионная программа, которая была одобрена третьей подготовительной встречей, проходившей на Шри-Ланке. Есть семинары политической ориентации и научные. Есть семинары, которые сосредоточены на традициях и культуре. Все они в совокупности обеспечивают молодежи возможность поделиться друг с другом своими идеями и дают им лучшее понимание той реальности, в которой они живут в своих странах. 


Я вам сейчас продемонстрирую, что реальность, в которой мы живем, уклады жизни многообразны. В рамках подготовки к данному фестивалю была предусмотрена процедура подачи заявок для участия на национальном и международном уровнях. И, казалось бы, все было продумано, все должно было пройти само по себе, но вы знаете, что в мире есть страны, в которых недостаточно налажены коммуникации, нет нормального доступа в интернет. Есть такие страны, в том числе на американском и на европейском континентах, где такие обыденные для нас вещи, как лэптоп и смартфон, являются для людей диковинкой. 

IMG_6208 (1).JPG
Я не говорю о том, что система подачи заявок на фестиваль была заведомо неправильной, ущербной, а я хочу лишь продемонстрировать, что таким образом мы на своем личном примере смогли убедиться, насколько многообразен наш мир, насколько разные бывают страны, люди. И это сподвигло на то, чтобы приложить усилия, чтобы достичь правильного уровня коммуникации со всеми участниками всех стран. 
Уже неоднократно звучало, что нашим основным врагом является империализм, нашей основной целью является достижение мира во всем мире, но фестиваль этим не ограничивается, ведь в мире все еще не решены такие проблемы, как бедность, болезни, социальная необустроенность. У многих людей нет доступа к образованию, повышению квалификации. 
Фестиваль помогает донести всю эту информацию до участников. И когда международная молодежь собирается вместе на подобных фестивалях, в процессе дискуссий молодые люди понимают, что их ничто не разделяет: ни раса, ни национальность, ни религия. Они такие же обычные люди, и они могут действовать вместе, сотрудничать. Мы измеряем успех данного фестиваля не количественно, не в том, сколько человек сюда приехало или сколько стран участвуют. 
Успех фестиваля будет заключаться в том, что предпримут молодые люди, вернувшись из России обратно в свои страны. Какие действия они совершат. И мы, организаторы фестиваля – Федерация демократической молодежи, Россия, лишь тогда сможем утверждать, что фестиваль прошел успешно, когда участники фестиваля вернутся в свои страны, расскажут, что были на этом фестивале, участвовали в дискуссиях, обсуждениях, узнали много нового, общались с такими же молодыми людьми, как они, из других стран, у них много общего. Получив эти новые полезные знания, они будут готовы действовать, готовы распространять эти знания и делать мир лучше. Лишь в этом случаем мы сможем сказать, что добились своей цели. Мы знаем, в каком мире живем.
Особенно в части западных медиа, которые зачастую манипулируют исторической правдой, пытаются показать это в ином свете, чем есть на самом деле. Зачастую они говорят, что идеи Октябрьской революции, переустройства мира устарели, они старомодные. Именно поэтому нам неважно, что они говорят, как они называют нашу деятельность. Мы должны донести до молодежи правду об истории, о том, как произошла Октябрьская революция, как был побежден фашизм, об истории фестивального движения. Если мы сможем донести эту информацию, если молодежь будет знать правду, мы сможем считать свою задачу выполненной. 
Владислава Залевская
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»