21 октября 2017, 17:43

Что изменится в парке «Изумрудный» после реновации?

Реновация зеленых зон в Барнауле – одна из самых острых и обсуждаемых тем осени. Особенно большой резонанс вызвали слухи вокруг парка «Изумрудный», где якобы планируется жилая застройка. Правда ли это? И как обновляются другие зеленые зоны города? Узнал корреспондент Владислав Кириенко.





Информация о том, что в «Изумрудном» на месте срубленных деревьев вырастут многоэтажки, появилась в конце сентября 2017 года в социальных сетях. Волнения горожан не оставил без внимания глава региона Александр Карлин. В своем блоге он подчеркнул, что городским властям стоит подходить к вырубке аккуратно. Также губернатор обратился к барнаульцам, что от многих деревьев просто нужно избавиться, ведь посадили их еще в середине прошлого века. Деревья долгое время не лечили, не омолаживали и не проводили санитарный контроль.

«12 лет назад парк «Изумрудный» производил удручающее впечатление. Было много несанкционированных свалок в столь любимом барнаульцами парке. В некоторых местах не то что гулять, быстро пройти невозможно. <…> Еще раз хочу подчеркнуть: никаких объектов капитального строительства на территории парка не будет. Взрослые, ностальгирующие по парку своего детства, получат красивый, чистый и ухоженный «Изумрудный», – отметил Александр Карлин.

Арендаторы «Изумрудного» рассказали, что в будущем центральная аллея парка пройдет до стадиона «Клевченя». На ней появится праздничная площадка. Зимой там будут отдыхать семьями и проводить новогодние праздники. Но реновация на этом не закончится.

«Также в будущем в парке появится детская площадка, прогулочная зона и зона для фотографирования», – рассказал арендатор парка «Изумрудный» Виктор Фишер.

Продолжают обновляться и зеленые зоны в центре Барнаула. Новые деревья посадили на Мемориале Славы, проспектах Ленина и Калинина, улицах Профинтерна и Короленко. На месте старых тополей и кленов появились молодая черемуха, рябина, татарский клен и ели. Специалисты говорят, все посадки проводились с соблюдением санитарных норм.

«Предварительно, перед тем как осваивать данную программу, проводилась обязательная инвентаризация объектов. То есть каждое дерево просматривалось, каждое дерево учтено. Сносились только те деревья, которые были подвержены каким-то заболеваниям либо с внутренними какими-то болезнями», – отметила архитектор ландшафтного дизайна Светлана Шумилина.

Всего на реновацию в 2017 году краевая администрация выделила 35 миллионов рублей. По ее итогам в Барнауле снесли 1400 аварийных деревьев, а посадили две тысячи. До конца сезона сотрудники Горзеленхоза успеют высадить еще двести деревьев. Важно, что множество заявок на вырубку аварийных деревьев поступали от самих жителей.

«Очень много жалоб от жителей Барнаула поступает именно на аварийные деревья,то есть на те, которые потеряли свой декоративный вид. Каждое обращение было рассмотрено, и был сформирован перечень зеленых зон, которые подлежат реконструкции», – рассказала начальник отдела комитета по дорожному хозяйству, благоустройству транспорта и связи Барнаула Елена Королева.

В планах на 2018 год обновление более 30 зеленых зон. Главные точки – улицы Молодежная, проспекты Социалистический и Строителей.

Справка:
Реновация – процесс улучшения, реконструкция, реставрация без разрушения целостности структуры.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»