27 марта 2015, 19:12

ВК «Университет» сыграет в финале Высшей лиги «Б»

Для алтайской команды предстоящие игры в Махачкале и Казани станут кульминацией спортивного сезона. Выиграв полуфинальный домашний тур, в котором студенты не проиграли ни одной партии, подопечные Ивана Воронкова не только почувствовали уверенность в собственных силах, но и выполнили задачу минимум. Ложкой дегтя в бочке меда по итогам выступления стало второе место, которое «Университету» не позволило принять в Барнауле финал турнира Высшей лиги «Б» . Но даже игры на выезде для барнаульцев — хороший шанс получить повышение в классе. 

Иван Воронков, главный тренер ВК «Университет» (Барнаул):

— Я думаю, что в Высшей лиге «А» мы не затеряемся и с этим составом. Но я все-таки думаю, что при нашем бюджете там играть невозможно.

На последних тренировках волейболисты работают по полной программе. Все игроки горят желанием проявить себя в предстоящих встречах. Всего в двух турах «Университет» проведет 10 матчей. В каждом из них алтайским «студентам» нужно добиваться победы. В числе соперников знакомые по полуфиналам «Академия-Казань» и «Спортакадемия-ВРЗ». Другие команды из зоны «Запад»: махачкалинский «Дагестан», «Технолог-Белогорье» из Белгорода и красногорский «Зоркий»
Никита Воронков, либеро ВК «Университет» (Барнаул)

— Настроение боевое. Побеждать надо. Все понимают какие цели поставлены. Их надо решать. Финал будет тяжелым. Все шесть команд равные, не будет ни одной игры проходной.

Первый матч в Махачкале «Университет» проведёт 31 марта против красногорского «Зоркого». Согласно регламенту команда, занявшая в финале первое место, выходит в высшую лигу «А». Соперники, ставшие 2 и 3, играют переходный турнир, который пройдет с 3 по 10 мая на нейтральном поле. Их конкуренты — аутсайдеры Высшей лиги «А» занявшие 10-11 места .