20 октября 2017, 14:18

Новый мост за 68 миллионов построили в Алейском районе Алтайского края

Новый мост построили через реку Порозиху в селе Осколково Алейского района. Торжественное открытие переправы прошло в среду, 18 октября.

В мероприятии приняли участие представители Алтайавтодора, администрации Алейского района, Осколковского сельсовета, подрядной организации, а также жители поселка.
Каждый год во время паводка река Порозиха делила село на две части, рассказали телеканалу «Катунь 24» жители села Осколково. «На одной стороне находятся жилые дома, на другой школа, детский сад, магазин и другие социальные объекты. Во время паводка старый мост регулярно подтапливало, и жизнь на одной стороне замирала. Теперь у нас надежный и красивый мост с удобной пешеходной дорожкой», – поделилась жительница села Валентина Степанищева.
К возведению капитального сооружения подрядная организация «Альянс» приступила в мае. За это время были устроены подходы к переправе в асфальтобетонном исполнении общей длиной более 300 метров и освещение. Строители отмечают, что все работы по строительству моста проведены в рекордно короткий срок.  
Мост может выдержать нагрузку 100 тонн. Сооружение длиной 45 метров обошлось в 65 миллионов рублей. Это средства дорожного фонда. Обычно такие суммы вкладывают в ремонт мостов федерального и краевого значения.
«После наводнения 2014 года губернатор Алтайского края поставил задачу, что новые сооружения мы должны строить таким образом, чтобы больше к ним не возвращаться. Можно было, конечно, сделать временный мост. Но временный мост соорудили бы на пять-десять лет, и опять была бы проблема. Но задача стоит такая: если мы строим, то строим на века», – рассказал телеканалу «Катунь 24» начальник Алтайавтодора Василий Мотуз. 
Добавим, в 2017 году на ремонт и строительство мостов в Алтайском крае направлено более 500 миллионов рублей. Это средства регионального бюджета. На 20 октября выполнено более 80% работ от запланированного объема.
Фото: altairegion22.ru