16 октября 2017, 22:00

«Кубок Евразии» по киокушин карате прошел в Барнауле

Каратисты со всей России, а также Ирана, Японии и Казахстана побывали в Барнауле на 16-м Интернациональном турнире «Кубок Евразии».
Впервые за всю историю алтайского спорта в соревнованиях участвовали японцы. В наш регион прибыл господин Кои, член Высшего Совета интернациональной организации Kyokushinkaikan Union. Он отметил, уровень мастерства алтайских каратистов из года в год становится выше. Они следуют традиции и философии киокушин.
«Самым большим отличием от традиционных спортивных единоборств в карате мы видим большое уважение к противнику. Оно начинается с поклона, заканчивается поклоном. Это постоянное ощущение уважения к противнику присутствует и в самых маленьких спортсменах», – подчеркнул Йошиказу Кои, член Высшего Совета интернациональной организации Kyokushinkaikan Union.

Турнир по киокушин карате каждый год собирает рекордное количество участников. Самая многочисленная делегация спортсменов из Казахстана – 13 городов и более 350 каратистов.

«Мы стараемся привезти максимальное количество наших детей для того, чтобы они могли обменяться опытом. Мы не всегда можем ездить по зарубежным поездкам, поэтому у нас есть реальный шанс выступать в Сибири», – рассказал Таджимурат Найзабеков, президент Республиканского общественного объединения «Всеказахстанская организация Кекушинкай Карате».

В двухдневной программе прошли встречи ветеранов карате старше 35 лет. В «Кубке Евразии» следующего года примут участие спортсмены из Армении, Азербайджана, Германии, Индонезии.