13 октября 2017, 15:26

Зашивали банан и разговаривали с роботом. Что ещё делали участники фестиваля науки в Барнауле?

13 октября в России проходит фестиваль науки. В 2017 году в Барнауле работает 50 площадок. Горожане могут познакомиться с новыми разработками и технологиями.

На площадке в Алтайском государственном медицинском университете рассказывают про телемедицинские технологии в хирургии. Врачи продемонстрировали свою работу во время операций с использованием новейшего оборудования. Участники фестиваля научились накладывать медицинский шов, который применяют при сшивании сосудов. Практиковались на банане. 

Фестиваль науки ежегодно проходит в России. Его основная цель – популяризировать науку и привлечь молодых учёных. Фестиваль науки проходит три дня. На площадке в театре драмы показали программу, которой можно управлять силой мысли. Журналист телеканала «Катунь 24» Елена Заздравных выяснила, как она работает. Также на площадке в театре драмы можно было увидеть говорящего робота. Он приветствовал гостей фестиваля науки. 
Jfz30axurTU.jpg
SXIfkP74EzI.jpg
sUf0IEZpvMs.jpg
Основная тема 2017 года – понятие Big Data (большие данные). В этом году в проекте примут участие специалисты из Сбербанка, Mail.ru и Microsoft. Перед участниками фестиваля выступит аналитик и консультант «Яндекса» Иван Ямщиков, эксперт по большим данным из Сбербанка России Александр Крот и образовательный консультант «Умика» Константин Бацулин. 
Видео: ksushilda
Фото: Елена Заздравных