13 октября 2017, 12:41

Фестиваль науки на Алтае. Как управлять программой силой мысли? Прямое включение

13 октября в России проходит фестиваль науки. Пообщаться с роботом, побывать в интерактивном тире, увидеть на экране компьютера одновременно десять миллионов звёзд. Всё это возможно на площадках в Барнауле. Учёные и технологи представили в Алтайском театре драмы свои лучшие разработки. Журналист «Катунь 24» Елена Заздравных заранее обошла все площадки и готова рассказать о самых необычных изобретениях. 

 

Елена Заздравных, корреспондент: 
 – Здесь множество различных разработок. К сожалению, эфирного времени не хватит, чтобы рассказать обо всех. На одной из площадок силой мысли молодой человек управляет размером рисунка на экране. Как это происходит, нам расскажет Ирина Николаевна Томилова, директор Центра молодежного инновационного творчества. 


Ирина Томилова, директор Центра молодежного инновационного творчества:
– Мы знаем, что мысль нематериальна, но электроэнцефалограф позволяет перевести силу мысли в электрический сигнал и таким образом управлять размерами объектов. 


Елена Заздравных: 
– А для чего это нужно вообще? В будущем для чего это  пригодится? 
Ирина Томилова:
– Данная технология лежит в основе улучшения когнетивных способностей, творческих способностей нашего организма. Данная технология в целом используется для разработки компьютерных интерфейсов. Как силой мысли управлять другими предметами, если ее не измерить? Вот это как раз способ измерения силы мысли для того, чтобы можно было управлять автомобилем, квадрокоптером или любыми другими объектами. 
Елена Заздравных: 
– Вот сейчас молодой человек о чем думает? Птичка, расти, птичка, уменьшись, подвинься или о чем? 
Ирина Томилова:
– Сейчас он пытается сосредоточиться на определенном состоянии своего организма и состоянии мозга. Таким образом этот вот сигнал становится определенной силы и позволяет растить птичку! 
Елена Заздравных: 
– То есть получается, что сейчас он сконцентрирован и даже шум не мешает ему?
Ирина Томилова:
– Шум ему, конечно, очень мешает. Для этого, если вы видите, у него наушники, чтобы уменьшить шумовое воздействие. Ему очень сложно, но он старается, поэтому птичка растет.
Елена Заздравных: 
– Спасибо большое, Ирина Николаевна, удивительно и очень интересно! Хотела бы добавить, что площадка будет открыта до 17 часов. Вход бесплатный.


В 2017 году главная тема фестиваля науки – большие данные. Что это такое, смотрите в программе «Интервью дня» . 
20:12 28 марта 2024 Алтай