13 октября 2017, 09:32

На фестивале науки в Барнауле откроется 50 площадок

13 октября начинает работу фестиваль науки на Алтае. Главная тема 2017 года – большие данные. В Барнауле площадки начнут работу с 10 часов. 
В этом году в проекте примут участие специалисты из Сбербанка, Mail.ru и Microsoft. Перед участниками фестиваля выступит аналитик и консультант «Яндекса» Иван Ямщиков, эксперт по большим данным из Сбербанка России Александр Крот и образовательный консультант «Умика» Константин Бацулин.
Сбербанк, Mail.ru, Microsoft

«В регионе есть четкое понимание, что увеличение числа молодых ученых является главным условием эффективной модернизации экономики и социально-экономической сферы. Сегодня проведение исследований должно идти параллельно с подготовкой поколения, которое будет разрабатывать и внедрять цифровые, интеллектуальные технологии в промышленность, медицину, сельское хозяйство, образование. В крае ведется системная работа по расширению форм получения дополнительного образования детей, поиску талантливой молодежи и созданию среды, наиболее эффективной для формирования инновационного мышления»,  поприветствовал губернатор Алтайского края Александр Карлин участников фестиваля. 

На площадке в Алтайском государственном медицинском университете расскажут про телемедицинские технологии в хирургии. Хирурги продемонстрируют свою работу во время операций с использованием новейшего оборудования. Участники фестиваля научатся накладывать хирургические швы и работать с медицинским инструментарием. В Алтайском государственном университете расскажут, что такое майнинг, криптовалюта и блокчейн. 
Полную программу фестиваля науки смотрите на сайте проекта. 

 

Фестиваль науки ежегодно проходит в России. Его основная цель – популяризировать науку и привлечь молодых учёных. Основная тема 2017 года – понятие Big Data (большие данные). Фестиваль науки проходит три дня. 
Что такое большие данные? Для чего нужны? Об этом в программе «Интервью дня» телеканалу «Катунь 24» рассказал проректор по стратегическому развитию и международной деятельности Алтайского государственного технического университета Евгений Зрюмов. 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»