11 октября 2017, 12:50

Специалисты барнаульского «Газпрома» завершили подготовку к отопительному сезону

«Газпром газораспределение Барнаул» завершило подготовку объектов газораспределительной системы к отопительному сезону.

Подготовка к отопительному сезону – один из важных этапов в работе специалистов «Газпрома». Чтобы отопление природным газом было качественным, бесперебойным и безопасным, нужно провести целый ряд мероприятий. Например, приборное обследование герметичности сетей, замену запорной аппаратуры, плановый текущий ремонт газорегуляторных установок.

«Все работы, которые планировали в 2017 году, мы выполнили. Немного даже с превышением объемов по покраске газопроводов и диагностике сетей», – рассказал Роман Правдин, генеральный директор «Газпром газораспределение Барнаул».

Природный газ безопасен. Но специалисты говорят, что для безответственных хозяев он может стать причиной трагедии. Поэтому государство ужесточило правила пользования газом. Теперь в связи с изменениями в законодательстве техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования нужно проводить каждый год.
«С 20 сентября 2017 года техническое обслуживание газового оборудования должно проводиться ежегодно. Раньше это было раз в три года. На сегодняшний день ужесточились требования и к замене оборудования. То оборудование, которое просрочено, имеет больший срок, чем в паспорте на оборудование, должно проводиться диагностирование», – подчеркнул Роман Правдин.

Одно из важных условий безопасного газоснабжения – наличие договора о техническом обслуживании и ремонте оборудования с газораспределительной организацией. Всего в Алтайском крае насчитывается семь таких организаций, они зарегистрированы на сайте государственной жилищной инспекции. В преддверии отопительного сезона специалисты рекомендуют проверить газовые приборы. 
При обнаружении запаха газа немедленно вызывайте аварийную службу по телефону (3852) 28-20-04. 
Проверку технического обслуживания оборудования можно заказать по телефону (3852) 28-25-57.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»