17 апреля 2017, 18:10

В барнаульском обществе глухих освятили куличи к Пасхе

Православные отметили один из главных праздников в году — Пасху. В барнаульском обществе глухих куличи и пасхи благословил отец Прокопий. Он единственный в городе священнослужитель, который может проводить службы для инвалидов по слуху.

Слова благословения в обществе глухонемых не слышат, а видят. Перевести молитву на язык жестов, батюшке помогает сурдопереводчик. Но отец Прокопий «показать» молитву для слабослышащих, может и самостоятельно.

Первой прихожанкой отца Прокопия, которая не слышала, стала одноклассница его мамы. Затем о священнике, который может говорить на языке жестов, узнали и другие слабо слышащие. Только в Барнауле живёт 435 человек с нарушением слуха. Среди них немало православных, но на службу ходят не все. Отец Прокопий хочет, чтобы инвалида по слуху не боялись приходить в церковь


Службы с жестовым переводом проходят в Иверском храме по субботам. Слабослышащие «видят» слова молитв и проповеди. А ещё и могут исповедаться один на один со священником, без помощи сурдопереводчика.