24 марта 2015, 18:38

«На «Победе» за победой». Роберт Ключарев об автопробеге к 70-летию Победы в ВОВ

В Барнаул участники автопробега приехали в 5 утра из Омска. 3 часа на сон и снова в путь. Во главе автоколонны легендарный автомобиль Победа. Расстояние между городами она преодолевает в прицепе. Ведь «старушке», так ее ласково называют водители, в этом году 65 лет. Автомобиль «Победа» 1950 года выпуска. Организаторы считают, что путешествие на ней символично и придаёт акции особую патриотическую окраску — на «Победе» за Победой. 

Другие автомобили колонны такой биографией похвастаться не могут. По сравнению с ветераном автопрома, они еще совсем молоды. Всего в акции участвуют 7 машин. За рулем — работники федерации независимых профсоюзов России. Они оставили душные офисы и в начале марта стартовали с Красной площади в Москве. Посетили города центральной части России, а теперь добрались до Барнаула. По Змеиногорскому тракту и проспекту Красноармейский автоколонна проехала до площади Победы. Здесь ее ждали несколько сотен человек. 
В Тюменской области парапланеристы, в Ростове — казачий хор. В Барнауле участников автопробега встречали стихами и песнями о войне. Участники автопробега вместе с представителями регионального профсоюза и жителями краевой столицы провели митинг. Почтили память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к мемориалу Славы.
Евгений Макаров заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России, руководитель автопробега 
— Мы хотим напомнить, что боевая победа ковалась на фронтах. Которые находились в европейской части страны на Кавказе на Севере. А здесь за Уралом ковалась трудовая победа. 
Митинг закончился и снова по машинам. Водители привыкли к такому режиму. В пути они уже 2,5 недели. За это время преодолели 7 тысяч километров. Побывали в Крыму, на Кавказе и на Урале. 
Виктор Шмаков, технический директор автопробега 
— Дело в том, что пробег, как ниточка, которая идет от региона к региону и как бы сшивает одеяло из тех лоскутов из которых состоит наша большая-большая страна.
Автоколонна уже на полпути к цели. Активисты автопробега планируют завершить свое путешествие в Магадане 13 апреля, проехав почти 14 тысяч километров. Уфа, Омск, Барнаул — за последние двое суток участники автопробега спали всего шесть часов. Но отдыхать некогда — ведь уже завтра рано утром их будут ждать в Кемерово.