03 октября 2017, 15:17

Александр Карлин ужесточил контроль в области долевого строительства в регионе

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал распоряжение, которое ужесточает контроль в области долевого строительства на всех уровнях краевой власти. Постановление главы региона должно исключить появление в крае новых долгостроев. 

Также документ должен решить вопрос о недопущении неблагонадежных застройщиков с отрицательным опытом предыдущей работы к строительству на средства жителей региона. 
Органам местного самоуправления городов и районов Алтайского края поручили до 1 ноября создать межведомственные рабочие группы по урегулированию ситуаций, связанных с вопросами долевого строительства. Речь идет о многоквартирных домах и иных объектах  недвижимости, на строительство которых привлекли средства дольщиков, сообщает официальный сайт правительства региона.  
В Государственной инспекции Алтайского края отмечают, что контроль за использованием земель и градостроительной деятельностью на территории поселений и городских округов возложен на органы местного самоуправления. Для эффективного пресечения нарушений на начальных этапах требуется обеспечить проведение коллегиальной оценки новых проектов строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства, в первую очередь многоквартирных жилых домов, говорится в сообщении.
Кроме того, поручения даны Госинспекции региона и Министерству строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края. Ведомства должны принять необходимое участие в деятельности рабочих групп, обеспечить координацию действий органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления городов и районов Алтайского края по вопросам защиты прав и законных интересов участников строительства.
Фото: altairegion22.ru
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»