03 октября 2017, 14:23

Александр Карлин рассказал о своём отношении к закону о тишине

Александр Карлин в ходе традиционной встречи с журналистами рассказал о своем отношении к новому в истории края законопроекту. 
«Я знаю, что наши жители поддержали этот закон. Как известно, право одного начинается там, где заканчивается право другого. Защищая права одних, нельзя вмешиваться в законные права других. Конечно, ваш сосед хотел бы жить в тишине и покое, а вам хочется отремонтировать квартиру, поэтому и нужен закон. Закон – это средство гармонизации конфликта», – добавил глава региона.


Напомним, 28 сентября на 12-й сессии Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) депутаты приняли в первом чтении законопроекты о содержании и защите домашних животных и об обеспечении тишины и покоя жителей региона. Документы отправлены на доработку. Поправки возможно внести до 12 октября 2017 года. Добавим, за законопроект «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края» проголосовали все депутаты. За принятие проекта закона «О содержании и защите домашних животных на территории Алтайского края» свои голоса отдали 65 депутатов, один не голосовал. 
В том случае, если закон примут, то с 22:00 и до 8:00 будет запрещено шуметь в квартирах, подъездах, дворах, школах, больницах и садоводствах. В субботу и праздники – с 22:00 до 10:00. В квартирах и помещениях общего пользования в многоквартирных домах будет запрещено громко слушать музыку и вести ремонтные работы с 13:00 до 15:00. 
Напомним, в настоящее время запрещено шуметь с 22:00 до 7:00. Если поправки будут приняты, то новые правила начнут действовать с 1 января 2018 года.