27 сентября 2017 / 11:10

Намного раньше: редкие лебеди прилетели на незамерзающие озера Алтая

В Алтайский край прилетели первые лебеди-кликуны. Также замечены редкие виды.

01.jpg Лебеди-кликуны. 2017 год

Несколько лебедей, в том числе пара шипунов, держатся на озере Светлое, а часть – по протокам и рекам на территории заказника. Замечены редкие тундровые лебеди. 

«Оценить количество их трудно, так как реки сильно заросли кустарником по берегам… Сейчас идёт пролёт, поэтому непонятно, будут ли эти зимовать. В 2017 году на озере Светлое постоянно летовал один кликун, иногда к нему прилетали другие особи (до 5 птиц)», –  рассказал сайту телеканала «Катунь 24» биолог, орнитолог Алексей Эбель. Он подчеркнул, что для шипунов и тундровых лебедей это первый факт их встречи в заказнике в сентябре, ранее их наблюдали здесь только с конца ноября. Для кликунов появление пионерных особей в конце сентября – это нормально. Фото: Лика Келлер; Алексей Эбель
Лента новостей
13 декабря 2025 / 15:12

Модный показ «Красота не берет жертв» прошел в барнаульском зоопарке

Там представили коллекцию шуб из экомеха.

Дизайнер – Елена Воронкова. Она убеждена: мода должна быть гуманной. Закрыл показ директор зоопарка Сергей Писарев. Для него Елена сшила пиджак из экомеха. А дизайнер обуви Тагир Тагиров сделал обувь.