26 сентября 2017, 17:10

Первая платная парковка в Барнауле появится на Привокзальной площади

Первая платная парковка в Барнауле появится уже в конце октября. 

Её организуют на Привокзальной площади. Площадку оборудуют автоматизированной системой оплаты и камерами видеонаблюдения. На территории будет дежурить диспетчер. Проектом занимается администрация Барнаула. 

Про барнаульские цены за парковочное место известно только то, что за первые 20 минут можно будет не платить. Деньги не возьмут также с инвалидов и машин экстерных служб — это скорая, полиция, ФСБ и другие. Для всех остальных цена пока не установлена. К примеру, в Красноярске, где подобный проект провалился, стоянка стоила 30 рублей в час. 

Простой расчёт: если вы работаете стандартные восемь часов в сутки, то за парковку даже с минимальной оплатой — 30 рублей в час — придётся отдавать каждый день по 240 рублей. Этим ещё несуществующим доходам от проекта платных парковок, в администрации уже нашли применение — деньги планируют направить на содержание инфраструктуры. Это установка и замена дорожных знаков и уборка улиц и т.д.

Создавать платные парковки в Барнауле будут в проблемных районах. Например, это те улицы, где одну полосу движения занимают припаркованные автомобили. Но прежде чем утвердить местоположение платной парковки, специалисты проведут анализ дорожной ситуации. Так что окончательного решения, где будут платные парковки, нет. 
Фото: islamnews.ru