26 сентября 2017, 12:41

На московском форуме наградят лауреатов Всероссийской премии «Ключевое слово»

3 октября 2017 года в Москве пройдёт форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза», на котором наградят лауреатов Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово».
Награждение пройдет в номинациях: «Лучший мультимедийный проект», «Лучший издательский проект», «Лучший научный проект», «Лучшая социальная инициатива», «За продвижение языков России за рубежом» и специальная номинация «За особые заслуги».
В этом году ученые-филологи, преподаватели русского языка и языков народов России, руководители органов власти соберутся в Москве, чтобы выработать предложения по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России. 
На пленарном заседании форума запланированы выступления руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, представителей Министерства образования и науки РФ, руководства регионов, депутатов Государственной думы, членов Совета Федерации, ведущих экспертов в сфере языковой политики и образования. 
В рамках форума-диалога будут работать четыре тематические секции. По приглашению руководителя ФАДН России Игоря Баринова в форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза» примет участие министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева. Она выступит с докладом на пленарном заседании, а также вручит награду лауреату Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово» в номинации «За особые заслуги». 
«Вопросы преподавания русского языка и языков народов России, их сохранения тесно связаны с гармонизацией межнациональных и межрелигиозных отношений. Уверен, что предстоящий форум станет площадкой для обсуждения этих актуальных вопросов и выработки совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации конкретных шагов по выполнению поручений Президента России по итогам недавнего совета по межнациональным отношениям», – отметил Игорь Баринов.