26 сентября 2017, 09:45

В Барнауле откроется выставка Илзе Рудзите «Слава солнцу»

26 сентября в ГМИЛИКА открывается персональная выставка члена Союза художников России Илзе Рудзите. Экспозиция называется Ave Sol! (в переводе с латыни «Слава солнцу»), сообщает официальный сайт Алтайского края.

Художник работает в разных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт и тематическая картина. 
«История и современность России и Латвии, Горный Алтай, его природа и люди, образы мировой художественной литературы и эпос народов мира – вот темы, которые волнуют мастера. Живописи Илзе Рудзите присуща особая декоративная манера, её работы узнаваемы. Автор представит публике как хорошо известные, так и новые работы», – сообщают в ГМИЛИКА.  
Открытие выставки состоится в 15:00. Она будет работать до 29 октября. 
5_big.jpg


Справка: 
Илзе Рудзите – художник-живописец, график и педагог. Родилась в Риге. В 1963 году, после окончания Латвийской государственной академии художеств, вдохновленная произведениями писателя Георгия Гребенщикова и по совету ученого-востоковеда Юрия Рериха приехала на Алтай. 
С 1984 по 1991 год преподавала рисунок, живопись и композицию в Новоалтайском художественном училище, вела авторский лекторий по художественной культуре. В 1993 году обучалась на отделении древнерусского искусства во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени Игоря Грабаря. 
Занимается канонической иконописью. Создала более 30 икон для храмов и монастырей. В 1995 году Илзе Рудзите приняли в члены Объединения художников Бергамо (Италия). Сейчас живет в Мульте Республики Алтай. 


Фото: altairegion22.ru