25 сентября 2017, 21:35

Роспотребнадзор рассказал, как не отравиться грибами

Роспотребнадзор по Алтайскому краю рассказывает о том, как не отравиться грибами. 

Блюда из грибов можно есть абсолютно здоровым людям, без заболеваний пищеварительного тракта. Грибные консервы могут стать источником опасного заболевания ботулизма, который поражает нервную систему. Ботулизм характеризуется высокой смертностью. Чтобы не заболеть, нужно соблюдать простые правила приготовления грибов.

Покупая грибы в магазине, нужно внимательно осмотреть упаковку. Не должно быть загнивших и испорченных грибов. Не следует покупать грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная, или нет этикетки, листов-вкладышей и информации о товаре. Нужно обратить внимание и на дату изготовления. 
Грибы можно продавать на рынках и ярмарках, но только свежесобранные, рассортированные по ботаническим видам, очищенные от земли, мусора, вредителей, неповрежденные и немятые. Грибы непромышленного производства допускаются только после проведения экспертизы. Категорически запрещается продажа грибных консервов, изготовленных в домашних условиях в банках с закатанными крышками. 
Правила безопасности:  
1. Собирать грибы следует вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест, в чистых районах в плетёные корзины – так они дольше будут свежими. 
2. Собирайте только хорошо знакомые виды грибов. 
3. Срезайте каждый гриб с целой ножкой.  
4. Все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу грибы, внешний вид которых вызывает хотя бы малейшее сомнение: червивые, перезревшие, дряблые, грибы без ножек, а также несъедобные и ядовитые грибы, если их всё-таки по ошибке собрали.  
5. Обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов необходимо готовить отдельно. 
Что нельзя делать: 
1. Собирать грибы в вёдра, полиэтиленовые пакеты или мешки – это приводит к порче грибов.  
2. Нельзя собирать старые, переросшие, червивые и неизвестные грибы. 
3. Нельзя пробовать сырые грибы во время сбора. 
4. Нельзя подвергать грибы кулинарной обработке через день и более после сбора.  
5. Нельзя мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде и глиняной глазурованной посуде. 
6. Нельзя хранить грибы в тепле – это скоропортящийся продукт. 
Любые виды грибов нужно варить в хорошо подсоленной воде, которую после отваривания сливают. Отравление грибами возникает через 1-4 часа после их употребления. Клиника развивается медленно, начинаясь с появления общего дискомфорта в желудке. Затем появляется тошнота, рвота, боли в животе, повышается температура. 
В случаях появления любых симптомов отравления грибами немедленно нужно обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением! 



Фото: pixabay.com