22 сентября 2017, 17:15

22 сентября - День осеннего равноденствия

22 сентября наступил День осеннего равноденствия, время, когда длительность дня и ночи равны. Солнце пересекает небесный экватор, двигаясь на юг, сообщает сайт visitaltai.info.

В этот день солнце светит одинаково и в северном, и в южном полушариях. 
«Наши предки широко праздновали день осеннего равноденствия, ведь изменения в природе несли изменения и обществе. Основным мотивом праздника являлось окончание уборки урожая. Вместе с тем, люди готовили себя к приходу зимы. Как и в день весеннего равноденствия, в этот день обновлялся в избах огонь — старый гасили, а новый возжигали. С уборкой урожая заканчивался земледельческий цикл, и начинался новый отсчет времени в земледельческом календаре. Это ощущения наступления нового года присуще и нам, современным людям. Ведь в сентябре начинается учебный год и связанные с ним хлопоты и заботы», — рассказала Альбина Богочанова, старший научный сотрудник сектора традиционной русской культуры ГХМАК. 
Справка:
С приходом христианства в День осеннего равноденствия стал праздноваться праздник Рождества Богородицы. В крестьянской среде его называли Оспожинки или Осенины  праздник урожая, гостевания, угощения; окончание уборки яровых хлебов и огородных культур; встречи осени. 
В этот день чествовали и благодарили Богородицу за собранный урожай. К этому времени завершаются полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. Как и в другие большие праздники у восточных славян в этот день поминались предки. Оспожинки справляются иногда в течение целой недели: чем урожайнее было лето, тем продолжительнее был праздник, отмечаемый хождением в гости, широким хлебосольством. 
Обязательным считалось приглашение молодых к родителям (тестю и теще) вместе со свекром и свекровью для установления и скрепления добрых, мирных отношений между семьями сватов и между невесткой и родителями мужа. 
Фото: visitaltai.info