19 марта 2015, 09:54

В Крыму начали работу три отделения одного из алтайских банков

Спустя несколько месяцев после воссоединения Крыма с Россией, на полуостров отправились алтайские бизнесмены и представители Торгово-Промышленной Палаты. Главные цели — найти потенциальных клиентов и помочь адаптироваться экономике бывшей украинской территории к законам российского рынка. Ведь изменилось все — и система налогооблажения, и правила ведения бизнеса. 

Борис Чесноков, президент Алтайской торгово-промышленной палаты 
— Мы объяснили как мы работаем, как у нас все организовано, какими документами пользоваться. Все это было воспринято. Сейчас в рабочем режиме мы консультируем руководителей подразделений торгово-промышленных палат субъектов. 
В июле «Тальменка-Банк» открыл филиал в Симферополе. А в феврале этого года еще в Евпатории и Бахчисарае. На фоне санкций международные банковские сети не решились заходить на рынок Крыма. Алтайской компании это было на руку. 
Ольга Ермолова, директор Управления развития бизнеса компании «Тальменка-Банк» 
— Крымчане, как и сибиряки, очень гостепреимны, поэтому у нас есть уже реализованные проекты наших клиентов. Ширятся экономические связи между Крымом и Алтайским краем, развивается предпринимательство, растет число клиентов, а значит развиваемся и мы. 
Программное обеспечение, медицинское оборудование, системы пожарной безопасности, органические удобрения, — все это Алтайские предприниматели планируют продвигать на рынке Крыма. Из-за переходного периода в экономике полуострова пока достигнуты только предварительные договоренности. Заключить контракты и начать поставки в Крым алтайские компании планируют этом году.