21 сентября 2017, 16:50

Представитель ЦИК Александр Кинёв: «Нарушений на выборах в Алтайском крае не было»

Александр Кинев, выступивший на заседании ЦИК по итогам инспекционной поездки в Алтайский край, в том числе по жалобам руководителя регионального отделения КПРФ Марии Прусаковой, отметил, что в крае досрочно проголосовало 5,2 % избирателей, что несколько выше, чем в среднем по России.  Он отметил, что доказательств злоупотреблений в ходе выборов в Алтайском крае не предоставлено. 

Александр Кинев: «Объективной причиной столь высокого уровня досрочного голосования стала законодательная норма, позволившая голосовать с первого дня прямо на избирательных участках. Была открыта 251 точка в виде участковых избирательных комиссий, вместо 5 точек, как в других регионах. Если посмотреть итоги досрочного голосования по партиям, то голосовали за все партии. Какой-то монополии одной из партий не было. Я хотел посмотреть в Барнауле, были ли злоупотребления при организации досрочного голосования: принуждение к голосованию, подвозы, приводы избирателей, в интересах определенной партии или кандидата? Мы с коллегами из крайизбиркома, аппарата ЦИК объехали более 60 избирательных комиссий. Таких фактов обнаружено не было! По своему внутреннему ощущению хочу сказать, что вот такого «организованного» голосования за определенных кандидатов или определенную партию, я убежден, не было!»
Александр Кинев  проговаривает основные выводы: 
«Никаких доказательств злоупотреблений нет! Если таковые появятся, мы их обязательно рассмотрим.  Система избирательных комиссий приняла все меры для предотвращения возможных злоупотреблений.  ЦИК считает, что нужно уточнить нормы закона, в части документального подтверждения уважительных причин для такого голосования».
Фото: cikrf.ru