21 сентября 2017, 09:30

Об экономике, курортном сборе и успехах в туриндустрии. Александр Карлин дал интервью «Коммерсанту»

Губернатор Алтайского края Александр Карлин дал интервью «Коммерсанту», в котором рассказал о том, как чувствует себя экономика региона в условиях стагнации страны, а также об аграрном секторе и успехах в туриндустрии.
08384cf102a4de47dd3c275290541cf7.jpg
 
Алтайский край — это регион с высоким и разнообразным потенциалом. У нас устойчивая, структурно сбалансированная экономика. За последние десять лет Алтайский край сделал большие успехи в развитии туриндустрии. Именно здесь развивается единственный в стране успешный проект особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь», а ежегодный турпоток превышает 2 млн человек. О том, как чувствует себя экономика Алтайского края в условиях стагнации в стране, и какое место занимает в ней туризм, рассказал губернатор Алтайского края Александр Карлин в интервью.
   

Сайт телеканал «Катунь 24» приводит выдержки из беседы с корреспондентом. 


«Устойчивая, сбалансированная экономика» 
«У нас устойчивая, структурно сбалансированная экономика. Если общероссийская экономика за последние десять лет выросла в 1,3 раза, то экономика Алтайского края – в 1,4 раза. Мы укрепились на позициях крупнейшего аграрного региона страны. Край сохраняет места в числе регионов-лидеров по производству зерна, говядины и молока. По итогам семи месяцев пищевая промышленность в крае выросла более чем на 5%. Хорошие темпы демонстрирует и сельхозмашиностроение. Сегодня Алтайский кластер аграрного машиностроения (АлтаКАМ) объединяет более двух десятков промпредприятий, которые суммарно производят около 70% машиностроительной продукции региона».
«Повысить конкурентоспособность экономики»
 «Для повышения конкурентоспособности экономики моногородов в настоящее время формируются территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)Это позволит обеспечить льготные условия для инвесторов, в том числе по уплате налогов и страховых взносов. На первом этапе статус ТОСЭР в крае получат Заринск и Новоалтайск».
«Наращивание турпотока — не самоцель»
«Цель — создание комфортных условий для отдыха. Общий региональный турпоток вырос более чем в 3,2 раза, превысив в 2016 году 2 млн человек. Только за прошлый год мы приросли 30 новыми объектами размещения туристов». 
«Постараемся определить оптимум для региона»

«Постараемся определить оптимум для региона. С одной стороны, мы не можем игнорировать дополнительный источник финансирования для развития курортных мощностей. По самым смелым подсчетам, в 2018 году сбор составит около 50 млн руб. И это в год. А учитывая, что курортный сбор начнут взимать с 1 мая 2018 года, то тогда эту сумму нужно сократить на треть. В итоге мы получим весьма символическую сумму, зная, сколько стоит обустройство курорта».

Фото: altairegion22.ru