20 сентября 2017, 06:00

Бийчанин установил один мировой и два континентальных рекорда по плаванию

Бийчанин Роман Жданов установил один мировой и два континентальных рекорда на первенстве России по плаванию среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, сообщается на сайте Управления спорта и молодёжной политики Алтайского края.

Соревнования проходили 14-17 сентября в подмосковной Рузе. Во Дворце водных видов спорта состязались пловцы 1998-2005 годов рождения из 32 регионов. Сборная Алтайского края, представленная четырьмя воспитанниками заслуженного тренера России Елены Соколовой из Бийска, заняла в общем зачёте третье место, пропустив вперёд только команды Москвы и Челябинской области.
Всего у алтайских пловцов 20 медалей – девять золотых, три серебряных, восемь бронзовых. Триумфатором соревнований стал Роман Жданов, который недавно был удостоен звания заслуженного мастера спорта России. В Рузе он выиграл шесть медалей высшей пробы в своём классе S4, установив мировой рекорд на дистанции 50 м баттерфляем (39,36 секунды) и рекорды Европы на дистанциях 150 м комплексом (2 минуты 23,82 секунды) и 50 м на спине (42,12 секунды).
Он также был самым быстрым в заплывах на 50, 100 и 200 м вольным стилем. Пять медалей в активе Егора Ефросинина в классе S5: золото на дистанциях 50 м вольным стилем и баттерфляем, 100 м брассом, серебро на 100-метровке вольным стилем, бронза на 200-метровке комплексным плаванием. В этом же классе Артур Кубасов был вторым на дистанции 50 м на спине, третьим – на дистанциях 50, 100 и 200 м вольным стилем. В классе S8 Алексей Ганюк завоевал серебро в заплыве на 100 м на спине, бронзу – на 50 м вольным стилем, 100 м вольным стилем и баттерфляем, 200 м комплексом.