19 сентября 2017, 09:12

К 80-летию Алтайского края в Курьинском районе провели праздник «Соседи»

В Курьинском районе широко отпраздновали юбилей региона. Там прошел уже традиционный культурный марафон «Соседи», посвященный 80-летию края.

80 артистов вышли на сцену местного Дворца культуры и искусств. Они приехали из соседнего Чарышского района, чтобы исполнить свои лучшие номера. На сцене – хороводы, песни, танцы, акробатические трюки, а в зрительном зале люди, у которых на глазах слёзы.

На сцене выступил самодеятельный коллектив Алтая – Чарышский казачий хор. В 2017 году он отпраздновал свой юбилей – 30 лет. Его руководителя Николая Карпова наградили юбилейной медалью края и почётной грамотой.

Кроме праздничных номеров, были представлены работы чарышских умельцев. Светлана Искрина вышивает иконы из бисера, этому её научила мама. Все иконы освящены в церкви. Кроме вышивания, она еще занимается бисероплетением. Причем браслеты, ожерелья вполне можно надеть с современными нарядами.

«Соседи» – праздник, который объединяет всех. Здесь люди через песни и танцы ближе узнают тех, кто живет неподалеку. И вот перед нами как будто уже не два района, а один. Это хорошая традиция, которая будет продолжена и в 2018 году, уверены гости уникального марафона.