15 сентября 2017, 19:39

Как прошла встреча почётных гостей, прилетевших из разных уголков мира

К юбилею региона на Алтай прилетели десятки почетных гостей из разных уголков земли – Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Монголии, а также регионов России. Сегодня, 15 сентября, их встретил губернатор Алтайского края Александр Карлин в Парламентском центре Алтайского края. 

Консулы, послы, представители посольств разных государств в России – официальные гости присоединились к празднованию юбилея Алтайского края. Первый заместитель Председателя Хатлонской области Республики Таджикистан отметил, сотрудничество с нашим регионов приносит им реальный доход. За последний год товарооборот Таджикистана и Алтайского края составил более 12 миллионов долларов. В 2016 году около 10. В огромной объеме в Таджикистан отгружаются алтайская мука и гречиха.

В честь юбилея в краевую столицу прибыл и первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания России Николай Федоров. Он зачитал поздравление Валентины Матвиенко и вручил грамоты Совета Федерации труженикам здравоохранения, сельского хозяйства и образования.

На встрече с делегатами Александр Карлин отметил, за последние пять лет в нашем регионе была проделана колоссальная работа. Привлекли более 400 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал. 30 миллиардов рублей вложили в развитие сельского хозяйства и сельских территорий. По целому ряду позиций наш регион остается бесспорным лидером России: по производству сельскохозяйственной и пищевой продукции, научным разработкам и темпам развития туризма как одного из драйверов современной экономики.

В честь 80-летия Алтайского края делегаты преподнесли подарки – картины из Казахстана, Таджикистана. И в знак давнего сотрудничества секретарь Восточно-Казахстанского областного Маслихата преподнес серебряный слиток в форме копыта юного жеребца, самого почитаемого животного в Казахстане, как символ крепкой дружбы регионов.