15 сентября 2017, 16:30

В Алтайском крае открылся сезон виноделия. Когда будет готово первое молодое вино

В селе Алтайское располагаются три гектара винограда в долине реки и ещё пять выше по склону. Место для посадки культуры рекомендовали российские ученые и одобрили французские эксперты. Восемь лет виноград на прочность испытывает сибирская погода. Этот сезон не исключение: заморозки, град, жаркое лето и ранняя осень. Эксперты говорят, сложные погодные условия могут сделать не только вкус винограда интереснее, но и закалить сорта и адаптировать их к местному климату.

Начало сбора винограда тоже зависит от погоды. Главный показатель уровень сахара в ягоде. Проверяют — рефрактометром. Как только значения достигают нужной отметки – на плантацию выходят люди.

В этом сезоне первым убирают сорт Гамэ, из которого делают по легкие натуральные вина и Маршал Фош, сорт раннего созревания. Каждая ягода в этом сезоне – на вес золота. К уборке допущены только самые ответственные.

Уборка урожая 2017года продолжится до последней ягоды. Даже те, что не успеют вызреть, найдут применение в научных лабораториях. А уже в октябре алтайскую лозу будут готовить к зиме.